Bande dessinée Black Panther signée par Chadwick Boseman et Stan Lee aux enchères

Bande dessinée Black Panther signée par Chadwick Boseman et Stan Lee aux enchères. Fans de Black Panther , préparez-vous à placer vos paris!

Un exemplaire dédicacé d’une édition rare de Black Panther # 1, signée par feu Chadwick Boseman et feu Stan Lee , sera mis aux enchères jeudi.

Nate D. Sanders Auctions a répertorié la rare bande dessinée autographiée à vendre avec l’offre d’ouverture à partir de 8000 $.

Selon la liste du site Web, le livre est noté 9,8 par CGC Signature Series, qui vérifie qu’il a été signé par Boseman et Lee. Ailleurs, le réalisateur de Black Panther Ryan Coogler a également signé le livre.

La bande dessinée mise aux enchères est la version Middle East Comic Con du livre, ce qui la rend différente de la couverture originale de la première bande dessinée Black Panther , selon TMZ . La nouvelle couverture est plus moderne et présente le personnage de super-héros populaire debout à côté d’un Lee animé, qui donne un coup de pouce.

Signé à l’encre noire par Boseman et Coogler, et en écriture argentique par Lee, le livre mesure également 8,125 pouces sur 13 pouces.

Fait intéressant, Boseman a ajouté le numéro «42» à côté de sa signature, un clin d’œil clair au joueur des Brooklyn Dodgers Jackie Robinson, qui a enfilé ce numéro. Boseman a dépeint la légende du baseball dans le film de 2013, 42.

Boseman est décédé plus tôt cette année après une bataille de plusieurs années contre le cancer du côlon , où il est décédé chez lui entouré de sa famille. Il avait 43 ans.

En 2018, Lee est décédé d’un arrêt cardiaque et d’une insuffisance cardiaque respiratoire et congestive, selon son certificat de décès du ministère de la Santé de Los Angeles précédemment obtenu par PEOPLE. Il avait 95 ans. Chadwick Boseman Bande dessinée

Les deux pertes ont envoyé une onde de choc dans tout l’univers Marvel ces dernières années, les deux hommes ayant joué un rôle essentiel dans la formation de la marque de bande dessinée bien-aimée.

Lee, qui a été co-créateur de légendes de bandes dessinées comme Spider-Man, le Hulk, les Quatre Fantastiques, Iron Man, Thor et les X-Men, est reconnu pour avoir popularisé le héros défectueux ou des personnages à la personnalité humaine complexe.

Pendant ce temps, Boseman a aidé à battre des records au box-office lorsque le film Black Panther est sorti en 2018, confirmant que les gens voulaient voir des films de super-héros mettant en vedette des personnages noirs.

TMZ ajoute qu’en raison de l’impact que les deux ont eu sur l’industrie de la bande dessinée, la bande dessinée Black Panther # 1 pourrait potentiellement coûter environ 25000 dollars.

Advertisement

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici